Auction archive: Lot number 59

KIRCHER, Athanase

Prodromus Coptus sive Aegyptiacus [...] cum linguae Coptae, sive Aegyptiacae, quondam Pharaonicae, origo, aetas, vicissitudo, inclanatio, tum hieroglyphicae literaturae instaura­tio, uti per varia variarum eruditionum, interpretationumque difficil­limarum specimina, ita nova quoque et insolita methodo exhibentur. Romae, Typis S. Congr. de propag. Fide, 1636; in-4, [12 ] f., (titre, dédi­cace au cardinal Barberini, et textes en typographie orientale), 338 p., [1] f. (avec errata au v°), armes des Barberini gravées sur bois au titre; nombreuses citations imprimées en caractères coptes, syriaques, chinois (dont des fac-similés et figures gravés sur bois dans le texte). Rel. veau brun, dos à 5 nerfs ornés, tranches marbrées, (défauts, manques et restau­rations grossières au dos et aux coiffes; solide; la page 269-70, provenant d'un autre exemplaire, est plus courte de marges; qq. rousseurs, mouillure angulaire sans gravité en milieu de vol., ex. grand de marges). Édition originale et seule édition citée par Caillet (5790) de cet ouvrage, estimé par Champollion, dû au célèbre père Kircher (1602- 1680), jésuite allemand, physicien, mathématicien, orientaliste, caba­liste et philologue. «Pietro Della Valle, riche patricien romain de la première moitié du XVIIe siècle, ramène de nombreux manuscrits d'Égypte. Athanase Kircher, recommandé par l'orientaliste provençal Peiresc, montre un vif intérêt pour les manuscrits de Della Valle. La contribution de Kircher à la connaissance du copte est générale­ment jugée décisive