Auction archive: Lot number 197

LEVERA (Francesco)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€8,000 - €10,000
ca. US$8,701 - US$10,877

LEVERA (Francesco)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€8,000 - €10,000
ca. US$8,701 - US$10,877

Prodromus universae astronomiae restitutae. Rome, Angelo Bernabò, 1663. — PALAZZI (Pietro). Novae ephemerides motum solis Ab Anno 1664 usque ad annum 1670 completum. Rome, Angelo Bernabò, 1664. — LEVERA (Francesco). De Inerrantium Stellarum viribus, & excellentia. Ibid. — MUTI (Savinio). Dialogus Contra duas hic transcriptas Epistolas nuper editas in Prodromum Francesci Leverae. Ibid. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-folio, veau fauve estampé à froid, large bordure constituée d'une roulette entre deux triples filets, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Important recueil réunissant en édition originale ces quatre rares textes astronomiques, dont trois écrits par Francesco Levera, astronome italien du XVIIe siècle, attaché à la reine Christine de Suède et adepte des théories de Tycho Brahe: 1) Prodromus universae astronomiae. Cf. Lalande, p. 254. — Riccardi, t. II, col. 36. Dédié à la reine de Suède, l'ouvrage est orné d'un très beau frontispice allégorique portant le titre Solarium motuum tabulae romanae, gravé à l'eau-forte et signé des initiales G.S.V.F. Francesco Levera y donne ses propres tables astronomiques. L'auteur, dans sa préface, s'applique à la recherche des causes qui font que les tables présentent si peu d'accord, et que les Ephémérides construites sur ces diverses tables font tant d'annonces démenties par les observations. La première de ces causes, à son avis, est l'ignorance des mouvemens du Soleil; on avait mal déterminé la longueur de l'année, il en est résulté que ni Longomontanus ni Képler n'ont pu faire de bonnes tables pour les planètes. Ainsi, pour réformer entièrement l'Astronomie, il va commencer par le Soleil; il va nous offrir les fruits de quarante ans de recherches. [...] Après une dissertation fort subtile sur l'équation du tems, il conclut, avec Longomontanus et Vendelinus, que l'inégalité des jours est une chimère. Ses raisonnemens sont à peu près de même force quand il prétend établir que tous les mouvemens sont circulaires et parfaitement uniformes, que l'année solaire est invariablement de la même longueur, et que l'apogée est immobile (Delambre, Histoire de l'astronomie moderne, 1821, t. II, pp. 525-529). 2) Novae ephemerides motum solis Ab Anno 1664 usque ad annum 1670 completum. Cf. Lalande, p. 256. — Riccardi, t. II, col. 238. Nouvelles éphémérides, calculées de 1664 à 1670 à partir des tables de Levera, présentées par Pietro Palazzi, astronome du XVIIe siècle originaire de Brescia. On y trouve la forme des étoiles, leur passage au méridien et par les parallèles que décrit successivement le Soleil. 3) De Inerrantium Stellarum viribus, & excellentia. Cf. Lalande, p. 257. — Riccardi, t. II, col. 37. Traité sur la force d'attraction et l'influence des étoiles fixes dans le système astronomique. 4) Dialogus Contra duas hic transcriptas Epistolas nuper editas in Prodromum Francesci Leverae. Cf. Lalande, p. 257. — Riccardi, t. II, col. 190. Ce plaidoyer des théories énoncées par Levera dans son Prodromus a été écrit par l'auteur lui-même sous le pseudonyme de Savinio Muti. Les quatre ouvrages ont été imprimés avec soin sur les presses du libraire et typographe romain Angelo Bernabò. On les trouve souvent réunis ensemble. Séduisant exemplaire dans sa première reliure. Quelques légères rousseurs. Charnières et coiffes anciennement restaurées

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755