Prof. Dr. Wilhelm Raichartd 1855 - ? Südamerikanische Getreidenühle mit Haus, Bleistift auf Papier, oben rechts signiert und datiert 1893, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 36,5 x 25 cm. Gemälde von ihm ist im Völkerkundemuseum Berlin ausgestellt