Auction archive: Lot number 4130

Prof. Heinz Trökes, Ohne Titel

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€20
ca. US$19

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€20
ca. US$19

dichte, abstrakte Komposition, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Trökes (19)57", links bezeichnet "epreuve d'artiste" sowie mittig am Blattrand gewidmet "für Frau Blumenfels", in der Platte links unten spiegelverkehrt signiert "Trökes", geringe Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 19,7 x 29,5 cm, Blattmaße ca. 39,5 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Textilentwurfszeichner (1913 Hamborn bis 1997 Berlin), 1931-32 Studium an der Kunstgewerbeschule und 1933-36 bei Johannes Itten in Krefeld, 1936-39 freischaffender Maler und Textilentwerfer in Augsburg, 1939 Malverbot und Übersiedlung nach Zürich, ab 1940 Schüler von Georg Muche in Krefeld, 1941 in Berlin Schüler der Kunstschule von Max Dungert, 1947-48 Professur an der Kunstschule Weimar, 1950-52 in Paris, 1952-56 Ibiza und Rundreise durch Andalusien und Marokko, 1956-58 Professur an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg, 1959-60 auf Aegina (Griechenland), ab 1961 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste Berlin, 1962-65 Lehrauftrag an der Stuttgarter Akademie und wechselnd in Stuttgart und auf Ibiza tätig, 1965-78 Lehrtätigkeit an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, seitdem wechselnd in Berlin und auf Ibiza tätig, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem die documenten 1, 2 und 3 in Kassel, Biennale Venedig, Triennale Mailand und Nationalgalerie Berlin, erhielt zahlreiche Ehrungen und unternahm Studienreisen durch Europa, Afrika, Asien und Amerika, ab 1979 ständig in Berlin ansässig, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051