Auction archive: Lot number 3969

Prof. Otto Hamel, Holländische Hafenszene

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€180
ca. US$196

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€180
ca. US$196

im morgendlichen Dunst wartende Fischer auf der Mole, der einlaufenden Fischerboote harrend, stimmungsvolle, pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus in dezenter silbrig-grauer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Otto Hamel", minimal restaurierungsbedürftig, original im prächtigen, ca. 13 cm breiten versilberten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 92 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto August Maximilian Hammel, dt. Landschafts-, Architektur- und Genremaler sowie Lithograph (1866 Erfurt bis 1950 Lohr am Main), Lehre zum Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb, studierte an der Kunstschule Erfurt bei Eduard von Hagen und Hans Semper, Schüler der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin bei Max Koch und Franz Skarbina 1886 mit Staatsstipendium in Italien, 1887 eigenes Atelier in Berlin, 1889–90 an der Akademie Julian in Paris bei Benjamin Constant, Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre, 1890–1922 tätig als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hannover, unterhielt ab 1898 eigenes Schüleratelier, unternahm Studienreisen nach Holland, Österreich, Ungarn, Frankreich, Spanien, Italien und Dalmatien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, seit 1922 in München ansässig, 1943 in München ausgebombt und Umzug nach Lohr, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051