Auction archive: Lot number 4126

Prof. Ursula Sax, Abstrakte Komposition

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

ungegenständliches Arrangement aus gelben und roten Flächen, Farbsiebdruck, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Ursula Sax (19)87" sowie links nummeriert "145/250", rückseitig Spuren alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 39,5 cm, Blattmaße ca. 65,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Künstlerin (geboren 1935 in Backnang), 1950–55 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, 1956–60 Studium an der Hochschule der Künste in Berlin, Meisterschülerin von Hans Uhlmann ab 1960 freischaffend in Berlin tätig, 1985/86 und 1989 Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1990 Professur an der Hochschule für bildende Künste Braunschweig, ab 1993 Professur an der Hochschule für bildende Künste Dresden, ab 2000 wieder freischaffend tätig, lebt und arbeitet in Berlin, Quelle: Wikipedia.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051