ungegenständliches Arrangement aus gelben und roten Flächen, Farbsiebdruck, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Ursula Sax (19)87" sowie links nummeriert "145/250", rückseitig Spuren alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 39,5 cm, Blattmaße ca. 65,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Künstlerin (geboren 1935 in Backnang), 1950–55 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, 1956–60 Studium an der Hochschule der Künste in Berlin, Meisterschülerin von Hans Uhlmann ab 1960 freischaffend in Berlin tätig, 1985/86 und 1989 Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1990 Professur an der Hochschule für bildende Künste Braunschweig, ab 1993 Professur an der Hochschule für bildende Künste Dresden, ab 2000 wieder freischaffend tätig, lebt und arbeitet in Berlin, Quelle: Wikipedia.