Auction archive: Lot number 50

Profil de Jacqueline, 1956 Plat rond carré, épreuve originale en terre de faïence

€2,000 - €3,000
ca. US$2,729 - US$4,094
€6,600
ca. US$9,008

€2,000 - €3,000
ca. US$2,729 - US$4,094
€6,600
ca. US$9,008

Profil de Jacqueline, 1956 Plat rond carré, épreuve originale en terre de faïence blanche, Madoura plein feu, empreinte originale de Picasso, datée 22.01.56 et numérotée A100. Diamètre : 41,5 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 158 sous le n° 309.

9 Feb 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

9 Feb 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240