Auction archive: Lot number 319

[PROGRAMMES DE CONCERTS] Ensemble de 132 programmes, annonces et invitations réunis par André Jolivet entre 1970 et 1974. Dernière grande réunion d'éphémèras conservés par le compositeur, comprenant entre autres : - Rencontres de musique contemporaine (Paris, saison 1969-1970) ; riche plaquette in-4. - Récital Turibio Santos, 1ère audition du Prélude de Jolivet (Gaveau, 14 avril 1970) ; une plaquette in-4 agrafée. - « Couleurs musicales de l'Europe », programme de la saison (Dijon, 1970) ; plaquette in-8 agrafée, avec un billet autographe d'André Ameller. - Concerts des œuvres de Jolivet (Japon, septembre 1970); une belle plaquette et deux dépliants in-8 - 2ème concert pour danse, voix et instruments, Incantation de Jolivet aux ondes Martenot par Tristan Murail (Théâtre de la Cité universitaire, 19 mars 1971) ; un dépliant in-8. - Colette Herzog / Jean Laforge, œuvres de Jolivet, Messiaen… (Florence, Mai musical 1971) ; belle plaquette in-8., jointe la plaquette de la saison - Holland Festival, programme de la saison (Zwolle, 1971) ; plaquette in-8. -Récital Devy Erlih, Suite rhapsodique de Jolivet (Paris, Centre culturel canadien, 25 janvier 1972) ; un feuillet in-8. - Georg Solti, Emil Guilels, œuvres de Jolivet, Brahms, hommage à Busser (Théâtre des Champs-Élysées, 8 mars 1972) ; plaquette in-8. - Festival du Marais, programme de la saison (paris, juin-juillet 1972) ; plaquette in-8 étroit. - Zdenek Maçal, Luben Yordanoff, 1ère audition mondiale du Concerto pour violon de Jolivet (Théâtre des Champs-Élysées, 28 février 1973) ; une plaquette in-8. - Concert-débat Jolivet-Messiaen (Sceaux, France-Musique, 27 avril 1973) ; un feuillet in-8 - Theo Haug et Michael Studer, La Flèche du temps de Jolivet (Radio der rätoromanischen Schweiz, 12 novembre 1973) ; un dépliant in-4. - Orchestre de chambre Paul Kuentz, saison parisienne (mai-juin 1974) ; plaquette in-8, couverture illustrée par Jean Cocteau - Ensemble instrumental de France, Mstislav Rostropovitch, création de Ying-Yang de Jolivet (Lille, 31 octobre 1974) ; plaquette in-4 agrafée. - 2ème festival de musique française contemporaine en U.R.S.S., œuvres de Dutilleux, Jolivet, Varèse… (Leningrad, Moscou, 23 novembre au 4 décembre 1974) ; 4 feuillets in-4, parmi les derniers concerts (Concerto pour violoncelle avec A. Navarra et Ch. Brück) donnés du vivant de Jolivet.