Auction archive: Lot number 235

PÉRIER (Frères)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€350
ca. US$380

PÉRIER (Frères)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€350
ca. US$380

Prospectus de la fourniture et distribution des eaux de la Seine, à Paris, par les machines à feu. S.l. [Paris], s.n. [à la fin]: De l'imprimerie de la veuve Ballard & fils, 1781. Plaquette in-12, un feuillet de titre et 26 pages, brochée, couverture de papier marbré. Tourneux, n°11965. Intéressant prospectus de la Compagnie des Eaux de Paris, fondée en 1778 par les frères Jacques-Constantin et Auguste-Charles Périer. La société proposait un service de distribution d'eau grâce à une pompe installée au bord de la Seine puis actionnée par une « pompe à feu » construite sur le modèle de la machine à vapeur de James Watt dans des ateliers à Chaillot. Les avantages immenses de cette entreprise seront d'avoir à fort bon marché, dans tous les tems de l'année & sans interruption, de l'eau saine en telle quantité qu'on voudra; de se procurer des bains chez soi sans frais & sans embarras; sur-tout d'avoir un secours toujours prêt pour arrêter un incendie naissant, où il suffit souvent d'être, au premier instant du mal, à portée d'une très-petite quantité d'eau. Les rues mêmes pourront être abondament arrosées pendant les sécheresses de l'été (pp. 6-7). Les frères Périer habitaient une demeure de la Chaussée d'Antin, juste à côté de l'hôtel particulier de Madame de Montesson et du duc d'Orléans, qui les appuyèrent dans leur projet. Ils furent les premiers à introduire en France en 1779 la machine à vapeur de Watt à condensation séparée et jouèrent un rôle capital dans l'histoire de la mécanique moderne. La brochure vante les mérites de la Compagnie des Eaux et donne les conditions d'abonnement. Elle aurait été imprimée par Beaumarchais, qui était actionnaire et administrateur de l'établissement. Rousseurs

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755