Prospero Fontana BOLOGNA 1512 - 1597 RITRATTO DI EMILIO ZAMBECCARI iscrizione in alto a destra: EMILIVS ZANBECCARIVS MILES/ EQUES ET SENATOR BONON:/ ANNUM AGENS LXXVIII datato sulla poltrona: 1587 olio su tela oil on canvas 139 x 108 cm.