Auction archive: Lot number 4

Protestantisme] [Livre du XVIe siècle]. CHEREGATO (Francesco). Des pabstlichen

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€350
ca. US$412
Auction archive: Lot number 4

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€350
ca. US$412

Protestantisme] [Livre du XVIe siècle]. CHEREGATO (Francesco). Des pabstlichen rhedners potschaft Francisci Cheregati erwelte[n] Bischofs zu Aprutin, Fu?rsten vo[n] Teram, zu Nu?remberg in der theutschen Fu?rsten rhat Am xix tag des wintermonents beschehen, Anno i v xxij. [Augsbourg, Grimm et Wirsung], 1522. In-4, [6] f. (sign. A4, B2), titre dans un encadrement gravé sur bois, broché, sans couv., extrait d'une reliure (mouillure claire au titre, une marge consolidée). Rarissime édition originale de ce discours de l'évêque Francesco Chieregati (ou Cheregato, 1479-1539), nonce du pape, prononcé à la Diète de Nuremberg le 19 novembre 1522, dans lequel il exhorte les princes germaniques à contribuer à l'expulsion des Turcs de Hongrie. (USTC 635334 ; VD 16, C 2239, ne localisent que 7 exemplaires).

Auction archive: Lot number 4
17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 4
17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611