PROUDHON (Pierre-Joseph). Système des contradictions économiques, ou Philosophie de la misère. Paris, Guillaumin, 1846. 2 vol. in-8, [4]-XLIII-436 et [4]-532 pp., demi-veau marine, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison cerise, couvertures et dos conservés (Laurenchet) (traces de mouillures et d'humidité au volume II). Édition originale de la première synthèse majeure de la pensée proudhonienne, qui fut, comme l'on sait, la cible d'une critique très sévère, et pas toujours équitable du jeune Marx (Misère de la philosophie). Le penseur socialiste a tenté cependant de donner un tableau le plus " scientifique " possible des interactions économiques et sociales qui se mettaient alors en place, mais son manque de rigueur comme sa connaissance trop élémentaire des théoriciens classiques ne lui ont pas permis d'aller aussi loin que Marx. L'ouvrage demeure cependant, de l'abondante production proudhonienne, le plus fondamental. (Kress C 69440). Relié avec : catalogue de la librairie Guillaumin (en tête du volume I). Plaquette de 20 pp.