Proue de pirogue brise-lame (lagim) Massim en bois sculpté polychrome, à décor de volutes symbolisant les vagues, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle Guinée, début du XXe s., 58x53 cm. Ces brise-lames traditionnels permettaient d'améliorer la stabilité de l'embarcation en même temps qu'ils évitaient une trop grande pénétration d'eau à l'intérieur (importante fente horizontale restaurée dans la partie inférieure) Cette pièce est visible sur deux photographies du catalogue Calmels Cohen de la vente André Breton de 2003 à Paris: elle est accrochée sur un linteau de l'atelier d'André Breton à la rue Fontaine Provenance: Ancienne collection André Breton