Auction archive: Lot number * 398

El Lissitzky

El Lissitzky

Proun B 2 - Lithographie 2 B
Lithographie 1919-1921 20,5x26,3 cm, Einfassungslinie; 21x27 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift in Versalien signiert "EL LISSITZKY" Werkverzeichnis Nisbet, Harvard University, Cambrdige MA, 1987, pag. 85, pl. 22, dort irrtümlich als Hochformat reproduziert. Nisbet, Hannover 1988, El Lissitzky Retrospektive, Nr. 37, korrekt reproduziert Provenienz Maurice von Eche, Antwerpen, Herausgeber der Zeitschrift "ça ira" und Veranstalter einer Ausstellung von Werken von El Lissitzky in der 1923 auch dieses Blatt vertreten war; Auktion Sotheby's, London, 17. Mai 1979, Kat. Nr. 121/D Zustand Sauber in der Erhaltung, mit leichtem Knick im oberen Teil der Darstellung Erläuterungen El Lissitzky plante 1919 in Moskau eine Mappe mit 11 gleich grossen Lithographien, siehe den Entwurf für den Umschlag im Katalog der Harvard University von 1987 auf pag. 79. Die Lithographien wurden gedruckt, aber als Folge nie publiziert. El Lissitzky nahm bei seiner Ausreise von Russland nach Berlin, später Hannover, nur einzelne Drucke mit. Sie sind heute von grosser Seltenheit. Gesamthaft sind heute noch 6 komplette Folgen bekannt, 5 davon in öffentlichen Sammlungen

Proun B 2 - Lithographie 2 B