[PROUST (Marcel)]. Ensemble dix-huit volumes. À l'Ombre des jeunes filles en fleurs. Nrf, 1918. In-8, broché. Mention de deuxième édition. Mouillure au dos. – Le Côté de Guermantes I. Nrf, 1920. 2 exemplaires in-8, broché. Édition originale. Deux des 200 exemplaires sur vélin Lafuma Navarre faisant suite aux 800 réservés aux Amis de l'édition originale. – Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. Nrf, 1921. In-8, broché. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur vélin Lafuma Navarre faisant suite aux 800 réservés aux Amis de l'édition originale. Premier plat de couverture détaché, dos décollé. – La Prisonnière. Sodome et Gomorrhe III. Nrf, 1923. 2 volumes in-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. – Correspondance générale 5. Lettres à Walter Berry, [...]. Plon, 1935. In-12, demi-basane bleu nuit, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 42 exemplaires sur hollande. Rousseurs. – Autre exemplaire broché sur alfa. – Lettres à Bibesco. Lausanne, Clairefontaine, 1949. In-8, bradel percaline de l'éditeur. – Lettres à Reynaldo Hahn. Paris, Gallimard, 1956. Auteurs divers : MORAND (Paul). Tendres stocks. Nrf, 1921. In-12, broché. Édition originale. Préface de Marcel Proust Un des 800 exemplaires sur vélin Lafuma Navarre réservés aux Amis de l'édition originale. – Hommage à Marcel Proust Nrf, 1923. 2 exemplaires in-8, broché. – CLERMONT-TONNERRE (Élisabeth de). Robert de Montesquiou et Marcel Proust Flammarion, 1925. In-12, broché. Édition originale. – PIERRE-QUINT (Léon). Marcel Proust sa vie, son œuvre. Paris, Sagittaire, 1925. In-12, bradel cartonnage bleu, non rogné, couverture et dos (Strobants). Édition originale. – Autre exemplaire broché sur papier Bright-White. – Marcel Proust Études. Portraits. Documents. Biographies. Le Capitole, 1926. Édition illustrée de nombreux documents et hors-texte par André Szekely de Doba et L. Caillaud. Exemplaire sur vergé de Rives hors commerce. – BONNET (Henri). Le Progrès spirituel dans l'œuvre de Marcel Proust 1. Le Monde, l'amour et l'amitié. Vrin, 1946. In-8, broché. E.A.S.