Auction archive: Lot number 445

€200 - €300
ca. US$239 - US$359
€120
ca. US$143

€200 - €300
ca. US$239 - US$359
€120
ca. US$143

Provence TROUVÉ (Claude Joseph, baron) Essai Historique sur les États-Généraux de la Province de Languedoc, avec cartes et gravures. Paris, Firmin Didot 1818. 2 volumes in-4 : XIX, 584pp. (4 planches et plans dépliants) / VIII, 679pp. (6 planches et cartes); illustré d'un frontispice au tome 2 (armoiries de Carcassonne, de Narbonne, de Limoux & de Castelnaudary), d'une carte générale de l'Aude en couleurs, de 3 grandes vues (Carcassonne, Castelnaudary & Narbonne), de 6 cartes et un plan (dont la carte de la nouvelle direction du canal Deux Mers sous les murs de Carcassonne, le plan et élévation du pont de Marengo, le plan et élévation de l'aqueduc de Fresquel, la carte et de la robine de Narbonne, le tableau synoptique du Canal du Midi etc.). Manque un frontispice. Cerne clair sur le premier tome, et en marge des derniers feuillets du tome II. Basane fauve marbrée de l'époque, dos blonds lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Édition originale. On joint : BUSQUET (Raoul) : Histoire des Institutions de Provence de 1482 à 1790. Marseille, Barlatier, 1920. In-4, 365pp. ; illustré d'une carte. ½ vélin de l'époque, pièce de titre rouge sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. - BOUSQUET (casimir) : Monographies marseillaises. La Major, cathédrale de Marseille. Marseille, Olive ; Paris, Poulet-Malassis, 1857. 2 parties en un volume in-8, 681pp. ; illustré d'un frontispice et de 4 planches. ½ basane brune de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. Ensemble de 4 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33