Auction archive: Lot number 9

Prozessionale Dominikaner, Handschrift

€0
€55,000
ca. US$58,783
Auction archive: Lot number 9

€0
€55,000
ca. US$58,783

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Prozessionale für ein Dominikanerkonvent. Lateinische Handschrift auf Pergament. Frankreich (Paris ?) um 1500-1525. Blattgr. 14,5:10 cm, Schriftspiegel ca. 9:5,5 cm. 18 Zl. (Text und Kalendarium). Geschrieben in Textura mit dunkelbrauner Tinte und roten Hervorhebungen, mit Musiknoten in Quadratnotierung über 4-linigem System. Mit 3 ganzseitigen (jew. ca. 13:9 cm) und 26 als Seitenleisten (jew. ca. 9,4:2,5 cm) angelegten Miniaturen, umgeben von architektonischen Einfassungen (3) sowie von schlichten Goldrahmen (26), alles in Farben und mit feiner Goldhöhung, ferner 1 große (fol. 22) und zahlreiche 1-2-zeilige Anfangsinitialen in Gold und Farben, ferner zahlr. kleinere Anfangsinitialen in Tinte teils mit Grotesken auf Ockergrund. 130 (inkl. der 3 großen Miniaturen) Bll. Rotes Maroquin im Stil des 17. Jhdts., Goldschnitt, signiert "Duru relieur et Marius Michel doreur". Alles in aufwendiger Schutzkassette aus Holz und Leder mit Klappmechanismus und in Chemise und passendem Schuber; Einband minimal berieben. Bemerkenswert fein ausgeführtes und wohlerhaltenes liturgisches Manuskript mit den Gesängen bei Festtagsprozessionen, hier durch die im Kalender hervorgehobenen Heiligen eindeutig einem dominikanischen Frauenkloster zuzuordnen, vielleicht St. Louis de Poissy, da dem Heiligen Ludwig gleich 2 Miniaturen gewidmet werden. Text: fol. 1-12, Kalender nach dominikanischem Gebrauch (Dominikus 5.8, Translatio Dominici 24.5, Petrus Martyr, 29.4; Thomas von Aquin, 7.3 und 28.1; Vinzenz Ferrer, 5.4; Gedenktag der verstorbenen Schwestern und Brüder, 10.10.) fol. 13-93, Antiphonar fol. 94-125, Osteroffizium fol. 125-127, Gebete für die Hl. Anna und Maria Magdalena Blattgroße Miniaturen: vor fol. 22, Einzug Christi in Jerusalem vor fol. 93, Maria Magdalena mit knieender Ordensfrau vor fol. 126, Anna und Maria mit knieender Ordensfrau Kleine Miniaturen als Seitenleisten: fol. 31, Auferstehung; fol. 34v, Purificatio; fol. 38v, Maria Himmelfahrt; fol. 41, Anbetung des Allerheiligsten; fol. 44v, Ludwig d. Heilige v. Frankreich; fol. 48, Kelch und Kelch der Eucharistie mit Diakon; fol. 59, Ordensfrauen und Priester bei Kreuzanbetung; fol. 61, Geburt der Jungfrau; fol. 73v Christus am Ölberg; fol. 74v, Ludwig der Heilige; fol. 76v, Dreifaltigkeit; fol. 79v, Augustinus und Thomas von Aquin; fol. 81v, Maurus und Antonius; fol. 82v, Martin; fol. 84 Stephanus; fol. 85v, Cherubine und Seraphine; fol. 86v, Denis; fol. 87v, Peter und Paul; fol. 88v., Lupus und Aegidius (Gilles); fol. 89, Dominicus und Petrus Martyr; fol. 89v, Verkündigung; fol. 90, Johannes der Täufer; fol. 90v, Johannes Evangelista und Jacobus; fol. 91, Catharina; fol. 92v, Maria Magdalena; fol., 93v, Anna. Kaum nennenswerte kleine Fleckchen auf wenigen Bll. Sehr wohlerhaltene Handschrift dieses eher selteneren liturgischen Textes in handlicher Form. In besonders schöner Ausstattung, auch die kleinen Miniaturen von sorgfältiger und detailreicher Ausführung. Exlibris Bibliothèque de Felix Fenardent und E(tienne) Beauvillain mit Devise "toujours il vous aime". Latin processional with musical notation and 3 large full-page miniatures as well as 26 smaller miniatures in side-panels, all finely executed in colours and heightened with gold, surrounded by architectural border (3) and 26 with simple but finely executed gold frames. - Bound in richly gilt red morocco to 17th century style, signed "Duru" and "Marius Michel", preserved in recent wooden box with chemise and slipcase, minor rubbing to binding. - Apart from very seldomly occuring little stains, a very well preserved manuscript, executed for the use of a Dominican convent, possibly St. Louis de Poissy. Further provenance see above.

Auction archive: Lot number 9
26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 9
26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249