Auction archive: Lot number 1396

PRUNK-VASE MIT BRONZEMONTUR "AU GUERRIER"

CHF2,800 - CHF4,800
ca. US$2,794 - US$4,790

CHF2,800 - CHF4,800
ca. US$2,794 - US$4,790

PRUNK-VASE MIT BRONZEMONTUR "AU GUERRIER", Historismus, die Fayence aus der Manufacture de Sarreguemines, Frankreich um 1880. Violette Fayence sowie vergoldete Bronze. Ovoider Gefässkörper mit fein durchbrochener Lippe sowie eingerollten Henkeln auf profiliertem Rundfuss mit helmbeschmücktem Sockel und Volutenfüssen. Reiche Beschläge und -applikationen in Form eines fahnenhaltenden Soldaten im neogotischen Stil. H 76,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die Manufaktur in Sarreguemines wurde im Jahre 1790 von den Gebrüdern Nicolas Henri und Augustin Jacobi, usrprünglich aus Strasbourg stammend, und J. Fabry als Fayence-Fabrik gegründet. Dies war eine auf die günstige Lage des Ortes basierende Entscheidung, da in dieser Region sowohl auf französischer als auch auf deutscher Seite die Grundmaterialien leicht zu erhalten waren und zudem der Transport über die Flüsse die Verbreitung der Erzeugnisse förderte. Um 1800 übernahm F.P. Utzschneider (1771-1844) die Fabrik und entwickelte diese und deren Produktion weiter, indem er "neue" Produkte herstellte, welche dem aktuellen Zeitgeist entsprachen. Der Erfolg war immens und so musste er bald darauf zusätzliche Fabriken und Mühlen erwerben, um die grosse Na

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330