Auction archive: Lot number 20

Prunkuhr "Pendola romana"

Katalog 55
2 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Opening
CHF2,000
ca. US$2,061
CHF4,800
ca. US$4,948

Prunkuhr "Pendola romana"

Katalog 55
2 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Opening
CHF2,000
ca. US$2,061
CHF4,800
ca. US$4,948

Rom 1. Hälfte 18. Jh. Signiert Pellegrino Amorotti. Allseitig verglastes, mit Edelholz furniertes Gehäuse. Ziselierte, feuervergoldete Bronzebeschläge. Versilberter Ziffernring mit gravierten, römischen Zahlen. Eisenzeiger. Auf dem Hilfsziffernring im Arcus signiert. Pendulenwerk mit Messingplatinen. Spindelhemmung mit kurzem Hinterpendel. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Schlagwerk abstellbar, Zugsrepetition. Weckerwerk mit Stellscheibe. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. Höhe 60 cm Provenienz: 1980 Kunsthandel Zürich Privatbesitz Zug

2 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

2 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354