Rom 1. Hälfte 18. Jh. Signiert Pellegrino Amorotti. Allseitig verglastes, mit Edelholz furniertes Gehäuse. Ziselierte, feuervergoldete Bronzebeschläge. Versilberter Ziffernring mit gravierten, römischen Zahlen. Eisenzeiger. Auf dem Hilfsziffernring im Arcus signiert. Pendulenwerk mit Messingplatinen. Spindelhemmung mit kurzem Hinterpendel. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Schlagwerk abstellbar, Zugsrepetition. Weckerwerk mit Stellscheibe. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. Höhe 60 cm Provenienz: 1980 Kunsthandel Zürich Privatbesitz Zug