Prunkvolle Dose im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert sowie Gelbgold. Rechteckige, leicht gewölbte Form mit geraden Seiten. Allseitig nahezu flächendeckend schwarz emailliert. Auf dem Deckel dekorativ aufgelegte Blütenstängel, besetzt mit Rubincabochons und Diamantrosetten. Drücker aus Gelbgold, besetzt mit einem Rubincabochon. Gest. 56 bzw. 88. 10,3 cm x 6 cm. A Russian gilt silver and enamelled box with case in the style of Karl Fabergé set with small gemstones. Gold push-button set with a ruby. Standard mark 56, 88. Russland. 20. Jh.