Deutsch, 1. Viertel 20. Jahrhundert
63,5x44,5x37 cm
Aufklappbarer Deckel, herabklappbare Vorderseite. Getriebene Silberbeschläge. Rest. Alterssp. Blumenesche u.a., teils ebonisiert. Im Deckel roter Steinbesatz.
Kunstvoll gearbeitete Kassette mit Säulenarchitektur. Die fein ziselierten Silberbeschläge besitzen deutsche Stempelung (Feingehalt 800er Silber, Firma A. Schöllkopf, Pforzheim 1910-19). Authentischer Erhaltungszustand.
63,5x44,5x37 cm