Italien, 19. Jhdt.
57 x 61 x 48 cm
Auf vier Tatzenfüßen gebauchter Korpus aus Nussbaum mit Godrornenrelief und Flechtmuster. Als Bekrönung des abnehmbaren Deckels ein plastischer Löwe. Im Deckelinneren Gouachemalerei einer Schäferszene umrahmt von Maskarons, in der Schatulle kleines Geheim-Schubfach und Samtbespannung. Altersschäden, rest.
Italien, 19. Jhdt.
57 x 61 x 48 cm