Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
138 x 94 cm
Architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und zwei Pilastern mit korinthischen Kapitellen, auskragendes Gesims und Aufsatz mit Volutenzierrat, vergoldete Bekrönung mit Ranken und Gitterwerk. Unter der Aussparung querrechteckige Malerei auf Holz mit Darstellung der Hölle, im Aufsatz Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit. Nussbaum und Wurzelmaser, geschnitzt und vergoldet. Kleinere Bekrönungen fehlen, partiell rest. und Alterssch.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren
138 x 94 cm