Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut. Vergoldetes, jagdlich reliefiertes Buntmetallgefäß mit terzseitigem Stichblatt und Hundekopf-Knauf. Geschwärzte Lederscheide (zaponiert) mit vergoldeten, en suite verzierten Beschlägen, zwei Trageringen mit zwei Gehängeteilen aus grünem Leder, am Mundblech die Gravur "M. Schellein Bamberg". Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 77 cm. Selten in diesem Zustand, mit wunderbar erhaltener Vergoldung. Der Bamberger Gürtlermeister Matthias Schellein starb Ende Dezember 1848 (Tag-Blatt der Bamberg Nr. 354, 24.12.1848). Zustand: II + Fragen zum Los?