PRUNKVOLLER STELLSCHIRM Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 141 cm, B. 105 cm. Auf vier Volutenfüßen profilierter Stand. Mittig gesetztes, ovales Bildfeld mit einer Glasperlenstickerei, von zwei geflügelten Löwen sowie vegetabiler Ornamentik umgeben. Eine Feuervase als Bekrönung. Part. besch. und rest.