Wien, Ende 19. Jahrhundert
52 x 41 x 31 cm
Ebonisiertes Holz. Rechteckiger Sockel auf Klauenfüßen mit Schubfach, zweitüriger Korpus, an den Ecken vier Säulen-Arkaden mit Adlerbekrönung, darin je eine Karyadide mit Blumenkorb. Oberer Abschluß mit Geheimfach. Vergoldete Messing- und Bronzemontierungen, farbige Emailleplaketten mit mythologischen Szenen und Landschaften. Min. besch.
Wien, Ende 19. Jahrhundert
52 x 41 x 31 cm