Auction archive: Lot number 487

Pseudo Simons, tätig 1650 – 1680, Drittes Viertel 17. Jahrhundert

€5,000 - €6,000
ca. US$5,540 - US$6,648

€5,000 - €6,000
ca. US$5,540 - US$6,648

BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 63,5 cm. In reliefiertem Rahmen.
Anbei eine Expertise in Kopie von Fred Meijer, Amsterdam, vom 16. August 2019. Meijer hat das Gemälde anhand einer Fotographie dem flämischen Künstler Pseudo Simons zugeschrieben, dessen Werke Jan Pauwel Gillemans d. Ä. (1618-um 1680) nahestanden. Dem namentlich nicht identifizierten Maler können mittlerweile über 100 Stillleben zugeschrieben werden, von denen jedoch leider keines signiert ist. Meijer identifiziert das vorliegende Gemälde als Fragment eines größeren Gemäldes, welches auf dem niederländischen Kunstmarkt in den 1960er- und 1970er-Jahren angeboten wurde. Das Stillleben eine massive Steinplatte zeigend, darauf ein Messinggefäß, das mit einem luftigen Strauß von Blumen gefüllt ist. Zudem liegt auf dem Tisch eine Zinnplatte mit roten Trauben und Zitronen sowie eine links am Rand liegende Traube von weißen Weintrauben. Neben Rosen und geflammten Tulpen sind Tagetes, Hibiskus und die blaue Passionsblume zu erkennen. (1210347) (13)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300