Auction archive: Lot number 202

PTOLÉMÉE. [ALMAG...

€32,000
ca. US$36,499

PTOLÉMÉE. [ALMAG...

€32,000
ca. US$36,499

PTOLÉMÉE. [ALMAGESTE]. ΚΛ. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΜΕΓΑΛΗΣ ΣΥΝΤΑΞΕΩΣ ΒΙΒΛ. ΙΓ. ΘΕΩΝΟΣ ΑΛΕΞΑΝ ΔΡΕΩΣ ΕΙΣ ΤΑ ΑΥΤΑ ὙΠΟΜΝΗΜΑΤΩΝ ΒΙΒΛΙΑ. Claudii Ptolemæi Magnæ Constructionis, Id est Perfectæ cœlestium motuum pertractationis Lib. XIII. [Éd. Simon Grynaeus]. – THEONIS ALEXANDRINI in eosdem Commentariorum Lib. XI [Éd. Joachim Camerarius]. Bâle, Johann Walder, 1538. 2 parties en un volume in-folio (325 x 200 mm), texte entièrement imprimé en grec y compris le colophon, sauf les dédicaces (en romain), initiales historiées, très nombreux diagrammes, graphiques et tableaux dans le texte, marque de l’imprimeur au titre et au colophon. Veau retourné olive, filet d’encadrement et armes dorés, dos à 5 nerfs, tranches teintées (Reliure vers 1600). Édition princeps en grec de l'almageste de Ptolémée, le seul ouvrage antique complet sur l’astronomie qui nous soit parvenu, « a masterpiece of clarity and method, superior to any ancient scientific textbook and with few peers from any period » (DSB). Elle a été procurée par Simon Grynaeus (1493-1541), à partir d’un manuscrit aujourd’hui perdu (probablement un manuscrit de Constantinople du XIIIe siècle appartenant au prince de Valachie dont dérive l’actuel manuscrit Grec 2394 de la BNF. Voir C. H. F. Peters, Ptolemy's Catalogue of stars : a revision of the “Almagest”, 1915). Grynaeus, helléniste souabe, protestant et mathématicien, à qui l’on doit la découverte des 5 derniers livres de Tite-Live dans un monastère près de Worms, ami d’Érasme qu’il assista sur son lit de mort, s’était rendu en Angleterre en 1531. Il y fut reçu chaleureusement par Thomas More qui le présenta au roi Henri VIII, à qui est dédiée l’édition. L’exemplaire est bien complet de la seconde partie (425 pages) qui contient l'édition princeps en grec du commentaire de Théon d'alexandrie sur Ptolémée. Elle est établie par un autre humaniste allemand, Joachim Camerarius (1500-1574) et dédiée au Sénat de Nuremberg, ville à laquelle avait été donné le manuscrit offert autrefois par le cardinal Bessarion à Regiomontanus qui servit de base à l’édition (A. Rome, Notes sur le manuscrit astronomique Norimbergensis gr. Cent. V app. 8, dans Scriptorium, 1948, pp. 113-117 ; et Commentaires de Pappus et de Théon d’Alexandrie sur l’Almageste, Vatican, 1931-1943). La correspondance entre Grynaeus et Joachim Camerarius à propos de cette édition est en partie connue (H. Scheible, « Simon Grynaeus schreibt an Joachim Camerarius », dans Heidelberger Jahrbücher, 1989, pp. 141-156). L’imprimeur Johann Walder (actif de 1533 à 1541) est le dernier grand imprimeur humaniste de Bâle, avec sa production tout entière consacrée aux textes classiques et humanistes, et plusieurs impressions en grec remarquables par leur exactitude et l’élégance de leur typographie. Il eut 4 marques, toutes avec une colombe faisant ployer un rameau d’olivier (H. W. Winger, « The Cover design », The Library Quarterly, 1962, n°3, p. 223). DEUX RARES CARTES CÉLESTES DE JOHANNES HONTER, gravées sur bois à double page (270 x 270 mm au trait d’encadrement, 280 x 310 mm papier), Imagines constellationum borealium /... australium, sont incluses dans le volume entre la fin de la dédicace de Camerarius et le début du commentaire de Théon. La première porte la date 1532 dans un phylactère, la seconde les initiales “JHC” (Johannes Honterus Coronensis). La légende est en capitales. Jusqu’à récemment (R. Satterley, “The Rediscovery of Two Celestial Maps from 1537”, Imago Mundi, Vol. 62, n°1, 2010, pp. 86-91), la première apparition connue de ces cartes était 1541, dans les Opera de Ptolémée, Bâle, 1541. Si nos cartes ont figuré dès l’origine dans cet exemplaire, ce serait le second cas connu antérieur à 1541. Ces cartes, inspirées de celles de Dürer, comportent deux importantes nouveautés : pour la première fois les étoiles sont représentées comme vues de la terre (« First printed star charts to show the constEllations from a terrestrial VIEWPOINT ») et les astres sont habillés de vêtements contempora

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930