China, Kangxi-Periode H. 45,5 cm Um die Wandung mit Lotus und Rankwerk in feiner Goldmalerei dekoriert, auf der Schulter Shou-Medaillons. Bedeutende bayerische Privatsammlung - Etiketten Hancock, Bury Street, Bluett & Sons Ltd und John Bewald am Boden Puderblaue Waren mit vergoldetem Dekor tauchten erstmals in der Yuan-Dynastie auf. Während der Kangxi-Dynastie war es üblich, Kobaltoxid auf das Porzellan zu sprühen, was den Waren eine attraktive, gesprenkelte Qualität verlieh. In den meisten Fällen wurde das Puderblau zusätzlich mit vergoldetem Dekor verziert, wobei die kühlen Metalltöne einen wirkungsvollen Kontrast zu dem satten, gesprenkelten Blau bildeten, wie auf dieser Vase zu sehen ist. Vergleichen Sie eine ähnliche pulverblaue Vase mit vergoldetem Dekor, mit einer Kangxi-Marke und Periode, in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, Inventarnummer 79.2.153 Feiner Brandriss mit zwei zusammenhängenden Haarrissen am Boden, minim. berieben