Pufendorf, Samuel baron de. Droit de la Nature et des Gens ou Systeme général des principes les plus importans de la Morale, de la Jurisprudence, et de la Politique, et autres Pufendorf, Samuel baron de. Droit de la Nature et des Gens ou Systeme général des principes les plus importans de la Morale, de la Jurisprudence, et de la Politique. A Londres, Jean Nours, 1740. 3 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin havane. Portrait de Samuel Pufendorf en frontispice au tome I. Restaurations à trois coiffes et à deux coins. Davila, Henri Caterin. Histoire des Guerres Civiles de France, sous les Régnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV. A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1757. 3 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. Vignettes de Le Mire, d'après Eisen. Restauration à une coiffe et à un coin, papier collé sur les dates, aux titres, portant la nouvelle date de 1757. Grotius, Hugues. Le Droit de la Guerre et de la Paix. A Amsterdam, chez Pierre de Coup, 1729. 2 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Portrait de l'auteur en frontispice. Traduction de Jean Barbeyrac. Restaurations aux coins et à une coiffe, craquelures. Wolff, Christian de. Principes du droit de la Nature et des Gens. A Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Traduction de Jean-Henri-Samuel-Former. Restaurations à deux coins et légère usure à la coiffe. (9)