Auction archive: Lot number 995A

Putto mit Leopard Porzellan, Emaildekor

13 Nov 2015
€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588
€4,340
ca. US$4,659

13 Nov 2015
€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588
€4,340
ca. US$4,659

Putto mit Leopard Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zweifigurige Gruppe, den Frühling darstellend. Auf einem flachen Schollensockel mit reliefierten und purpur anstaffierten Seitenrocaillen die sitzende Raubkatze, den Blumenkorb mit einer Pfote stürzend, der nackte Knabe auf sie kletternd und sie von hinten mit Blüten fütternd. Abgestrichener Boden ohne Marke. Geringe Restaurierungen und Chips an Blüten, ein Teil des Schwanz im Brand abgebrochen und ersetzt. H 17,7 cm. Strasbourg, um 1754, oder Frankenthal, 1755, das Modell von Johann Wilhelm Lanz Literatur Ein eindeutig Strasbourg zuzuordnendes Exemplar bei Beaucamp-Markowsky, Bd. 1, München 2008, Nr. 22. Die Gruppe stammt aus einem Ensemble der Vier Jahreszeiten, im Brüsseler Preisverzeichnis vom September 1760 bezeichnet als "Groupes les quatre saisons, enfans avec lion, tigre &c. par regard" (Beaucamp-Markowsky, S. 109). Weitere Ausformungen dieser seltenen Gruppe befinden sich im Kunstgewerbemuseum Berlin und im Historischen Museum der Pfalz in Speyer.

13 Nov 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296