Auction archive: Lot number 114

PUY-DE-DÔME. 53 documents, XVIe-XXe

€500 - €1,000
ca. US$633 - US$1,267

€500 - €1,000
ca. US$633 - US$1,267

PUY-DE-DÔME. 53 documents, XVIe-XXe siècles. Bel ensemble. Cahier manuscrit de 49 pp. in-4 (Thiers, octobre 1595): partage des biens de Guillaume et Jehan Ferrier à Bitons, Peschadoires et autres villages. Prospectus des guides Michelin (1910). Lettre avec bel en-tête de «Michelin guides to the battleelds of great war» (Miltown, New Jersey, 1921). Lettre de l'abbé Royer sur la construction de l'autel de l'église Notre-Dame-du-Port-du-Salut de Clermont (1818). Afche d'un arrêt de la Cour des aides de Clermont-Ferrand (1761). Procès-verbal de ce qui s'est passé au rétablissement de la Cour des aides de Clermont-Ferrand (1774). Mémoire pour les habitants de Cunlhat (1781, 36 pp. in-4). Lettre du directeur des contributions directes du Puy-de-Dôme (1837). Procèsverbal de la maréchaussée de Tauves établi au château de Préchonnet (1785, recherche du marquis de Langeac). Lettre de prêtrise de l'évêque de Clermont (1826). Lettre de l'évêché de Clermont (1837, vignette). 3 pièces relatives à la radiation de la liste des émigrés de la famille de Provenchères, et la levée des saisies apposées sur leurs biens (l'une signée par Fouché, avec belles vignettes, an 10). Extrait manuscrit de l'inventaire estimatif du mobilier national existant dans les magasins civils de la commune de Besse + 2 autres brouillons sur Besse (1793, contribution mobilière). Inventaire des fers provenant de l'église de Besse (grilles, battants, etc.; an 5). 2 suppliques à l'intendant d'Auvergne (bourgeois de Riom (1738) et paroisse de Saint- Bonnet-outre-Allier). Lettre du vicaire Maigne au curé de Fournols (1759). Quittance d'un conseiller du roi en la sénéchaussée d'Auvergne (1670). Sentence du siège présidial de Riom (1692). 4 documents des XVIIe-XVIIIe siècles à caractère généalogique. Contrat de mariage du seigneur de Châteaurouge (1777). Supplique aux maréchaux de France (XVIIIe). Bail pour les religieuses d'Esteil (parchemin de 1719). 2 cartes du Puy-de-Dôme. Testament spirituel de François de Bonal, évêque de Clermont (1800, 32 pp. in-8). Procès-verbal de levée d'une compagnie de 75 soldats pour le sieur de La Terrasse (Riom, 1649, signatures et sceau gaufré). Précis pour Louis Boisson contre les ofciers municipaux de la ville de Riom (21 pp. in-4, 1785). Faire part de mariage (Clermont, 1820). Jolie photo du XIXe siècle de Saint-Nectaire. Afche de 1749 avec belles vignettes gravées: «Pardons et indulgences de plénière rémission, concédées à perpétuité par nos Saints Pères les papes aux confrères, soeurs et bienfaiteurs de la très dévote confrérie du bienheureux Saint-Amable de la ville de Riom [...]». Lettre de Guyot-Lavaline de Vic-le-Comte (1831). Brochure sur la manufacture de vitraux de Didron et Thibaud (éditée à Clermont et Paris, frontispice gravé). Lettre signée par les administrateurs du département du Puy-de-Dôme (an 7, jolie vignette et en-tête). Brochure imprimée à Clermont en 1748: «Panégyrique de Louis XV le bien aimé» (31 pp. in-12). 3 lettres au juge Mandasse du tribunal de Thiers sur ses nominations, signées par le ministre de la Justice Abrial (an 10, jolie vignette) et 2 par le commissaire du Directoire exécutif près les tribunaux civils et criminels du Puy-de-Dôme (an 5, vignettes). Liste de MM. les électeurs du département du Puy-de-Dôme (imprimé de 17 pp. in-4, 1791, complété de 3 pages manuscrites de listes nominatives). Rare brochure imprimée en 1789: «Confession du comte d'Estaing». Manuscrit de 23 pp. in-4: extrait du terrier du château de Montgascon (aveux au duc de Bouillon, 1684-1688). Pièce signée par Legendre et Duhamel: avis du Conseil sur la demande faite par les habitants de la paroisse de Pérignat, relative à l'exonération de la dîme pour la culture du chanvre, privilège accordé par la reine Margot lors de son séjour au château d'Usson (1741). 2 grands feuillets manuscrits in-plano (abîmés) concernant l'Auvergne (1685). Censier de la région de Besse (cahier manuscrit de 30 pp. in-4, 1740). Puy de Dôme

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945