PYXIDE peinte en figures rouges d'une scène de gynécée représentant cinq femmes, un éphèbe, deux Éros et une Niké. Elle est fermée par un couvercle à motif rayonnant. (Restaurations). Terre cuite vernissée noir. Attique, fin du Ve siècle av. J.-C. H_11,5 cm Ancienne collection du XIXe siècle.