Auction archive: Lot number 211

PYXIDE peinte en figures rouges d'une

Archéologie
29 May 2013
€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€6,500
ca. US$8,438

Archéologie
29 May 2013
€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€6,500
ca. US$8,438

PYXIDE peinte en figures rouges d'une scène de gynécée représentant cinq femmes, un éphèbe, deux Éros et une Niké. Elle est fermée par un couvercle à motif rayonnant. (Restaurations). Terre cuite vernissée noir. Attique, fin du Ve siècle av. J.-C. H_11,5 cm Ancienne collection du XIXe siècle.

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001