Quadratischer Querschnitt. In jüngerer Messingmontage je vier Delfter Fayence-Fliesen des 18. Jh., zweimal mit figürlichen Blaumalerei, einmal Landschafts-, Tier- und architektonische Darstellungen in Manganviolett. Stärkere Gebrauchsspuren. H. ca. 14 cm.