Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, " Kosakenreiter mit Pferden an der Tränke ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;