Quaglio, Lorenzo 1793 München - 1869 ebenda Schützenfest am Tegernsee L. u. signiert und 1850 datiert. Rücks. Bleistiftstudie Kirchturmspitze und Nr. 66. Aquarell, schwarz gerändert, auf Velin. 20,8 x 27,5 cm. Min. knitterig. Rahmen min. besch. Literatur: Paluch, Luise, Lorenzo Quaglio 1793 - 1869. Neustadt / Aisch 1983, S. 158, WVZ-Nr. 471 a. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1850 datiert Signatur-Bez-Recto: Rücks. Bleistiftstudie Kirchturmspitze und Nr. 66 Technik: Aquarell, schwarz gerändert, Träger: auf Velin Maße: 20,8 x 27,5 cm Zustand: Min. knitterig Rahmen: Rahmen min. besch Literatur: Paluch, Luise, Lorenzo Quaglio 1793 - 1869. Neustadt / Aisch 1983, S. 158, WVZ-Nr. 471 a.