Qualitätvolle Empire-Kasserolle Silber. Über zylindrischem Stand am Ansatz gerundeter, glatter Korpus. Wandung und aufgewölbter Deckel an den Rändern umzogen von schmalen Relieffriesen. Plastischer Knauf in Gestalt einer Amorette als Bogenschütze. Gering konischer Holzgriff. Innen vergoldet. Wenige, altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann George Fournier II (wird Meister 1797). Gew. ca. 1965 g. D. 23,5 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 13, 212. A covered silver Empire casserole by Johann George Fournier II (master since 1797). Gilt inside. Minor age-related signs of use. Test, city and master´s mark. Berlin. Um 1817-1819.