Quarts de francs au col fraisé, Angers, 1589. Deux variétés de têtes. A/. Buste avec fraise. Mm : François Bedeau, tête d’oiseau. Mg : Jean I Boivin. Lettre d’atelier F et point 7ème. - Références : Duplessy, n° 1132A - Lafaurie, n° 972 - Sombart, n° 4724 (manque, voir p.349) - Devaux, n° 105 - Provenance : le premier : Gérard Barré - Argent. 3,40 g. (4h). 3,16 g. (0h). 134 mises en boîtes pour les divisionnaires. Très Beau portrait pour l’un. TB à Très Beau. Rares. Lot de 2 monnaies.