Quatre assiettes en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré». L'une à motif de lambrequins. Les autres à décor de volatile, pagodes, chrysanthèmes et barrières. Porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec. Début du XVIIIe siècle (restaurations, fêles, sautes d'émail). H: 21,5 cm