Auction archive: Lot number 364

QUATRE PANNEAUX AQUARELLÉS LÉGENDE DE

Haute époque
19 Oct 2012
€15,000 - €16,000
ca. US$19,461 - US$20,758

Haute époque
19 Oct 2012
€15,000 - €16,000
ca. US$19,461 - US$20,758

QUATRE PANNEAUX AQUARELLÉS LÉGENDE DE PHILÉMON ET BAUCIS Papier marouflé H: 59 cm - L: 45 cm Italie - XVIIIème siècle Accidents Quatre panneaux aquarellés, au graphisme sûr et léger, aux teintes claires et à la composition aérée, retracent les épisodes majeurs de la légende de Philémon et Baucis. Leur histoire nous est connue par les Métamorphoses d'Ovide, à l'origine de nombreuses évocations artistiques, poèmes, peintures ou opéras. Le premier tableau construit avec réalisme le cadre pauvre et champêtre où vivent les deux vieillards, entourés de quelques animaux familiers. Zeus et Hermès voyagent incognito parmi les hommes, pour mesurer leur hospitalité. Seuls Philémon et Baucis les reçoivent avec empressement, prêts à sacrifier leur oie pour offrir un met plus recherché à leurs hôtes de passage. Sur la seconde aquarelle, les voyageurs ont révélé leur nature divine, Hermès ailé et Zeus détenteur de la foudre. Et châtié les humains indifférents au sort des vagabonds. Un paysage dévasté par les eaux s'étend sous leurs yeux, à la stupéfaction de Philémon et Baucis, épargnés. La cabane se transforme en un temple majestueux: la troisième aquarelle montre ce bel édifice, désormais servi par le vieux couple. Parvenus à un âge très avancé, alors qu'ils échangent des souvenirs, chacun s'aperçoit que l'autre se couvre de feuilles. Le quatrième tableau illustre la métamorphose, réalisation du voeu qu'ils avaient sollicité des dieux:"Accordez - nous de mourir ensemble". L'image laisse en suspens le dénouement: ils s'étreignirent et donnèrent naissance à deux arbres, un tilleul et un chêne, unis par un même tronc. Philémon et Baucis restent à jamais symboles de l'amour conjugal, de l'hospitalité et de la piété

19 Oct 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Oct 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431