Auction archive: Lot number 146

DESNOS Robert.

€30,000
ca. US$40,533
€30,000
ca. US$40,533

DESNOS Robert.

€30,000
ca. US$40,533
€30,000
ca. US$40,533

QUATRE PEINTRES. PABLO PICASSO FRANCIS PICABIA MAN RAY. FÉLIX LABISSE ENSEMBLE DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉ. 37 pages montées sur onglets. Grand in-4° carré, reliure à la Bradel, demi vélin blanc à coins, dos titré or (H. Alix). Pablo PICASSO Le manuscrit débute par une page titrée « Rose du temps » par Desnos et illustré d'un dessin à l'encre l'évoquant. Le verso porte cette mention : « De la négation du temps ? Du passé ? Du futur ? Du présent ? ». Manuscrit autographe signé titré « Picasso », 3 pages in-8°. 2 pages in-4° de notes sur Picasso, l'une à l'encre, l'autre au crayon. 1 enveloppe de notes au crayon sur Picasso. Manuscrit autographe titré « Picasso » et signé de Robert Desnos 7 pages in-4° avec ratures et corrections (texte publié en 1943). « Cet univers de Picasso il est avant toute chose vie. Jamais l'espèce humaine ne poussa contre la mort, cri plus triomphal et plus sonore. C'est un univers en perpétuel expansion et contraction sur lequel nos idées changent et se complètent au fur et à mesure qu'il se complète lui-même et qu'il se révèle à nous sous un aspect nouveau. »... « Art magistral et art bref en même temps, elle ne consent en aucun cas à s'amputer, à se restreindre, à observer une continence comme elle se refuse à en remettre, à en rajouter. C'est pourquoi tout à la fois, elle ouvre les portes de l'avenir et prend harmonieusement sa place dans la longue série qui commença, un jour de la préhistoire par la gravure magique de quelques mammouths sur les murs d'une caverne. Et n'est-ce pas là le génie que cette union de l'impulsion primitive et du raffinement ? ». Epreuves corrigées du même texte, 4 pages in-4° avec ratures et corrections de la main de Desnos. Francis PICABIA Manuscrit de trois pages in-4° sur papier à en-tête Robert Desnos de « La Révolution Surréaliste » titré « Préface » et signé par Desnos. « Nul peintre en effet ne tente moins que Picabia de faire prendre les vessies pour des lanternes. Sa peinture est une création et non une reproduction. Elle prend sa place dans la nature au même titre que le brin d'herbe, l'automobile ou le raton laveur »... MAN RAY. « MAN RAY ou vous pouvez courir ». Manuscrit autographe titré, signé de Robert Desnos 3 pages et demi in-4° avec ratures et corrections. « Peintre, MAN RAY s'évertue aux échecs de l'esprit plus qu'à ceux de la peinture. Il spécule sur un léger déplacement d'obélisque ou sur la gorge de Marcel Duchamp »... « Photographe, MAN RAY ne relève pas plus de la déformation artistique que d'une servile reproduction de la nature. Un vousmême nouveau surgira entre les mains délicates du chimiste, à la lueur rouge du laboratoire. Il clignera des yeux en sortant à l'air libre ; ainsi les oiseaux de nuit »... Félix LABISSE Manuscrit autographe signé titré « Félix Labisse », 13 pages in-4° avec ratures et corrections. Manuscrit complet du texte de Desnos sur Félix Labisse publié en avril 1945 chez Sequana dans la série « Les peintres d'imagination ». « Sa technique sure d'elle-même le satisfait dans la mesure où elle est obéissante à ses desseins. Il faut jusqu'à ces temps derniers, chercher dans ces toiles avec attention pour y découvrir une joie de peintre, une sensualité que dissimule ou qu'asservit sa vision »... ENSEMBLE EXCEPTIONNEL.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755