Auction archive: Lot number 246

€2,000
ca. US$2,245

€2,000
ca. US$2,245

QUENEAU (Raymond). Une histoire modèle. Paris, Gallimard, 1966. In-8, box gris, plats rapportés ornés d'une grande gidouille en buffle noir mosaïqué et doré, portrait de l'auteur sérigraphié en mauve, rose et bleu sur trois pièces de box mosaïquées sur le plat supérieur, dos lisse, couverture et dos, emboîtage assorti en demi-box (D.-H. Mercher, 2015). Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Remarquable reliure mosaïquée de Daniel Mercher, décorée de gidouilles ubuesques et de portraits de Queneau.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930