Querrechteckige Form, scharnierter, mehrfarbig emaillierter Deckel mit Brustbild eines gelb gewandeten Mädchens mit wehendem Lockenhaar, die Arme im Nacken verschränkt, vor wolkendurchzogenem Himmel. H. 4 cm; 10x5 cm. Ausführung: Georg Anton Scheid, Wien, um 1900. Silber, Email; innen vergoldet. Deckel und Gefäßrand bez.: Wiener Silberpunze, G.A.S. Vgl. Schmuck in Deutschland und Österreich, 1977, S. 387, Nr. 60; Jugendstil Darmstadt 1982, S. 221, Nr. 283, 284. Jugendstil Österr./Böhmen Silber