QUEVEDO, Francisco de (1580-1645). Pablo de Ségovie el gran Tacano . Paris: Georges Petit pour Édouard Pelletan, Daniel Vierge, 1902.
QUEVEDO, Francisco de (1580-1645). Pablo de Ségovie el gran Tacano . Paris: Georges Petit pour Édouard Pelletan, Daniel Vierge, 1902. Grand in-4 (317 x 248 mm). Un portrait-frontispice d'après Velasquez et 120 dessins de Daniel Vierge reproduits en héliogravure, dont 3 hors texte. Demi-maroquin brun à coins signé Garidel, dos à nerfs, tête dorée (frottements aux nerfs et aux coupes). Tirage à 455 exemplaires, tous signés par Vierge au justificatif et avec une remarque au faux-titre, celui-ci l'un des 300 sur papier à la forme, ici n° 169. Important exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX DE DANIEL VIERGE et de 131 épreuves sur Chine des héliogravures, certaines n'ayant pas servi à l'illustration. Mahé III, 186.