Auction archive: Lot number 96

QUINTE-CURCE. Historia Alexandri magni. Amsterdam, Blaeu, 1684. In-8, vélin ivoire, double encadrement de deux filets dorés, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, traces de liens, dos lisse orné de filets et d'un fleuron répété dorés, titre à l'encre (Reliure vers 1700). Édition ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce, d'une carte à double page et d'une petite vue dépliante. ¶ Exemplaire de prix dans une reliure aux armes de la ville de Rotterdam, sortant de l'atelier du Flower Vase, dont on retrouve le fer caractéristique aux angles (cf. Storm van Leeuwen, Dutch decorated Bookbindings, IIA, 3.6.3, fer n°1). ¶ Mouillures claires, déchirure sans manque au feuillet Ccc7; petits travaux de vers sur le bord de plusieurs ff., touchant le texte de certains d'entre eux. Doublure défaillante.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930