QUINTILIANUS, Marcus Fabius De institutione oratoria […] collatione codicis Gothani et Jensonianae editionis [...] a Jo. Matthia Gesnero [...]. Göttingen, A. Vandenhoeck, In-: [36]-640-[pp. Vélin de l'ép. à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées (1ers ff. presque déreliés, tache d'encre rouge dans le coin sup. du plat sup.). Première mention de Johann Sebastian Bach (1685-par un de ses contemporains, son ami et ancien recteur de l'école Saint-Thomas à Leipzig. En effet, au bas de la page l'éditeur J.M. Gesner rédige une note (lignes sur 2 colonnes) : "Je suis un grand admirateur de l'Antiquité mais je crois toutefois que dans mon ami Bach [...] se trouvent contenus plusieurs artistes comme Orphée et vingt chanteurs comme Arion" (traduction de Schweitzer, op. cit. infra). Ce traité d'éducation du rhétoricien romain Quintilien (1er siècle) fut compilé par Gesner d'après le manuscrit gothanien, l'impression vénitienne de Nicolas Jenson au XVe s. et divers ouvrages. Malgré quelques défauts, cette édition reste l'une des meilleures et des plus utiles pour l'oeuvre de Quintilien (cfr Dibdin). Réf. Albert Schweitzer, J.S. Bach le musicien-poète. Leipzig, Breitkopf & Härtel, p. - Dibdin - Brunet IV:- Pas dans Wright.