Auction archive: Lot number 323

QUIQUERAN DE BEAUJEU, PIERRE

QUIQUERAN DE BEAUJEU, PIERRE

Quiqueran de Beaujeu, Pierre PRIMARIA RELATENSIUM DE LAUDIBUS PROVINCIAE LIBRI TRES. PARIS, LAMBERT DODU, 1551. première édition. In-folio (277 x 195 mm). Exemplaire réglé. Au 7e feuillet, correction manuscrite de l'époque d'une ligne au texte. illustration : titre enluminé des grandes armoiries peintes du Cardinal de Tournon encadré d'un large filet d'or. Grandes armes de l'auteur gravées sur bois au feuillert iii. 8 belles lettrines à rinceaux gravées sur bois. reliure de l'époque. Veau fauve, large décor polychrome d'entrelacs à la cire, blancs, rouges, et verts, ces motifs sertis de filets dorés, jeux de filets courbes et fleurons s'entrelaçant au travers de la composition peinte, dos orné de roulettes d'entrelacs et rinceaux, et filets croisés. Tranches ciselées et dorées, à décor anciennement teinté. Grande boite-étui moderne de maroquin vert. Volume vierge de restaurations, charnières cassées, manque la coiffe supérieure, quelques frottements sur les plats, coins usagés. Quelques rousseurs claires marginales.