R. LALIQUE FRANCE. COUPE circulaire en verre opalescent. Le revers à décor de feuilles de nénuphar dont le centre de chacune reçoit un pied. Signée et numérotée 383. Modèle créé en 1921. Diam. 21,5 cm. Bibliographie : Félix MARCILHAC, René Lalique catalogue raisonné de uvre de verre, Ed. de l'Amateur, n°383, p. 293.