R. LALIQUE France "Méandres" Modèle créé le 19 mai 1934. repris après 1951 Vase en verre massif de forme ovoïde à décor de vagues dégagé au burin et givré à l'acide. Signé sous la base "R Lalique France". H : 16,5 cm (un éclat à la base) Bibliographie : Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 459 sous le numéro 10-876/12-208, A thick glass vase by R. Lalique France with an etched and acid frosted decor of waves. Signed "R Lalique France" under the base. H : 6,50 inch (a chip at the base)