R. Queneau Une trouille verte Editions de Minuit, coll. "Nouvelles Originales", n° 6, 1947. Mince petit in-12 br., 42 pp. Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté. Ex-libris Th. Koenig manuscrit crayon. Joint : - R. QUENEAU, LES ZIAUX. Gallimard, coll. "Métamorphoses", n° XVII, 1948. Ex-libris Th. Koenig manuscrit crayon.